Пожарная безопасность в лицее

Пожарная безопасность в образовательном учреждении - объект пристального внимания соответствующих структур, руководителей и специалистов, отвечающих за безопасность.

В столице вопросы пожарной безопасности школ активно решаются совместными усилиями подразделений МЧС России по городу Москве совместно с Департаментом образования и руководителями образовательных учреждений.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

- соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

- разъяснительная работа (помимо занятий с обучающимися включает в себя беседы с их родителями, встречи с работниками МЧС и т.д.)

- обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;

- проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;

- перезарядку огнетушителей;

- защиту от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;

- поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;

- содержание подвальных и чердачных помещений в противопожарном состоянии.

Пожарная безопасность в образовательном учреждении должна строго соблюдаться всеми обучающимися, руководителями, учителями, обслуживающим персоналом и прочими работниками.