Неделя предметов гуманитарного цикла 12.11.18

С 6 по 9 ноября в нашей школе прошла неделя гуманитарного цикла. Она была посвящена творчеству И.С.Тургенева, которому исполнилось 200 лет, и творчеству Н.Н.Носова (110 лет со дня рождения).

К предметной неделе были оформлены стенды «Жизнь и творчество И.С.Тургенева», «Жизнь и творчество Н.Н.Носова».

В течение недели проходила викторина, посвященная жизни и творчеству И.С.Тургенева. Викторину организовали учащиеся 9 «Ж» под руководством учителя русского языка и литературы Аникеевой В.В.

Для первоклассников была проведена презентация – игра «Незнайка в гостях у первых классов». Проводили мероприятие ученики 6-х классов под руководством учителей русского языка и литературы Илларионовой С.А. И Очкасовой Е.А. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве Н. Носова и нарисовали героев из его сказки «Приключения Незнайки и его друзей».

Для всех учащихся начальной школы прошла интерактивная игра «Собери коллекцию друзей Незнайки». Проводили мероприятие учащиеся 11 «Е» под руководством учителя русского языка и литературы Илларионовой С.А. Для победы в этой игре нужно было поучаствовать в таких конкурсах, как «Кроссворд», «Ребус», «Верю – не верю», «Загадки», «Художник», «Умники и умницы», «Узнай героя по описанию», «Узнай героя по картинке». За успешное прохождение конкурса участник получал наклейку с героем сказки. Было весело, интересно, многим удалось собрать целую коллекцию.

Всем известно, что И.С.Тургенев очень любил охоту. Ученики 9-х классов под руководством учителя истории и обществознания А.В.Диденко подготовили презентацию с историческими миниатюрами «Охота – забава русских царей» для учащихся 7-8 классов. Ребята узнали много нового, познакомились с устаревшими словами и профессиями, а также с нравами и бытом людей разных эпох. В конце была проведена историческая викторина.

Для учеников 5-6 классов состоялся Литературный КВН, посвященный творчеству Н.Н.Носова. Ребята активно принимали участие в следующих этапах: «Откуда строки», «Верю – не верю», «Кроссворд», «Блицтурнир», «Назови рассказ по иллюстрации». Зрители поучаствовали в конкурсах: «Сочинители» (придумывали четверостишие), «Три товарища» (из двух слов составить третье), «Контрольная» (составляли слова из букв этого слова). Зрители приносили команде дополнительные бонусы. Ребята приготовили домашнее задание – инсценировка рассказов Носова. Все выступления оказались артистичными, яркими, смешными. Зрители, находясь в хорошем настроении, аплодировали, и было совершенно неважно, кто одержал победу. Получился настоящий праздник книги. Помогали проводить КВН ученики 9«Д» и 11 «Е» класса. Подготовили команды Аникеева В.В. (6 «К»), Илларионова С.А. (5 «З», 6 «Ж»), Очкасова Е.А. (5 «Е», 5 «Ж», 6 «Е»).

Финалом недели предметов гуманитарного цикла стала литературная гостиная «Большое благородное сердце», посвященная жизни и творчеству И.С.Тургенева. Композицию подготовили учителя русского языка и литературы Малькова Г.Ф., Илларионова С.А. В спектакле были использованы отрывки из произведений Ю. Гаецкого (псевдоним И.С. Тургенева) «Ранние метели», «Отцы и дети», «Ася», «Первая любовь». Прозвучали стихотворения «Русский язык» И.С.Тургенева, «Отцы и дети» Д. Минаева. В гостиной звучали старинные романсы и классическая музыка. В композиции приняли участие ученики 8-11 классов. Ребята постарались наполнить спектакль душевностью, искренностью, теплотой и нежностью к слову великого русского писателя, остающегося современным и сегодня.

Особую благодарность выражаем педагогу-организатору Игнатовой Ж.И. за помощь в организации и проведении недели гуманитарного цикла.