Всероссийская акция «Пушкинский диктант» 23.10.17

Всероссийская акция «Пушкинский диктант»

Если в русской поэзии было когда-нибудь Возрождение,

то оно выразилось в одном поэте ― Пушкине.

В.Ф. Одоевский

19 октября не просто обычный день для тех, кто знаком с гением А.С. Пушкина, кто любит его творчество, кто признаёт в нём великого поэта. Это день дружбы, верности, братства. Памятной дате была посвящена общешкольная линейка, проведённая обучающимися 9б класса под руководством учителя русского языка и литературы Ивлевой И.М. Ученики школы узнали много интересного об обучении юного Александра Пушкина в Лицее, о его друзьях, о первых поэтических удачах. На стенде 3 этажа организована выставка лучших сочинений, посвящённых А.С. Пушкину, и творческих работ учеников.

19 октября во 2 здании школы № 1568 второй раз прошла Всероссийская акция «Пушкинский диктант», проводимая по инициативе Ассоциации учителей русского языка и литературы. Эта акция объединяет обучающихся с 4 по 11 класс. Выполняя задания диктанта, ребята проверяли свою грамотность, знание текстов А.С. Пушкина, уточняли значение слов, входящих в тексты великого поэта. Хочется надеяться, что задания диктанта станут стимулом для дальнейшего исследования творчества поэта, вызовут интерес, который выльется в различные проектные работы. Ценно и то, что многие участники диктанта, встретив в заданиях отрывки из незнакомых им произведений А.С. Пушкина, изъявили желание прочитать эти произведения дома.