Отзывы о Третьих Чтениях Пабло Неруды в 2016 году

Отзывы доцента кафедры филологического образования МИОО и Председателя МРО АССУЛ .

Высокая миссия

«Международных гуманитарных чтений им. Пабло Неруды» московского лицея № 1568.

Левушкина О.Н., доктор педагогических наук, доцент кафедры филологического образования МИОО.

Как воплотить диалог культур в общеобразовательной школе? Как реализовать его на международном уровне? Насколько это актуально? Какие возможности есть для этого у современной общеобразовательной школы?

На эти и многие другие вопросы пытались дать ответы московские школьники на «Международных чтениях им. Пабло Неруды», прошедших 29 марта 2016 года в московском лицее № 1568. Чтения были проведены в третий раз и уже стали хорошей московской традицией.

«Взрослая» и очень серьезная тема – «Язык и культура как средство коммуникации и поле для научного исследования» – объединила 110 школьников, создавших проектные работы и предложивших решить одну из проблем, 44 руководителя проектных работ. На чтениях был представлен 71 исследовательский проект от 18 школ г. Москвы и школы при посольстве России в Бонне.

Исследовательские проектные работы, представленные на конкурс этого года, отличает острота научных и социальных проблем, высокий уровень исполнения. Исследовательские работы, представленные школьниками, были связаны с проблемами разных языков, которые сегодня изучаются в российских школах: русского, испанского, английского, немецкого, французского.

Международные чтения не случайно носят имя Пабло Неруды. Лицей носит имя этого чилийского поэта и пропагандирует его творчество. Прозвучавшие на языке автора стихи поэта, блистательные переводы его произведений, сделанные школьниками, показывают, что учащиеся вслед за поэтом сохраняют и транслируют общечеловеческие культурные ценности.

Нерудианские чтения московского лицея № 1568 открывают новые филологические таланты, выполняют миссию формирования любви к языку, воспитания хорошего литературного вкуса.

________

Отзыв председателя Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" (МРО АССУЛ) Оксаны Анатольевны Ганабовой.

О Международных гуманитарных Чтениях имени Пабло Неруды 2016.

В этом году Московское региональное отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" впервые совместно с лицеем 1568 имени Пабло Неруды участвовало в организации и проведении III Международных гуманитарных Чтений имени Пабло Неруды.

Мы как соорганизаторы ставили перед собой общие задачи - объединить исследования и достижения учащихся в русской и иностранной филологии, связать языки и традиции, создать поликультурное межъязыковое пространства и укрепить любовь к родному языку, сделав его инструментом перевода, поэтического творчества, исследования. Конкурс педагогических проектов в области филологического знания "Содружество" позволил участникам профессионального общения перенять успешный опыт коллег, оценить его универсальность и специфичность, чтобы использовать в дальнейшем для решения различных методических образовательных задач в области лингвистики и филологии, истории и культуры.

Хочется отметить профессионализм координатора проекта Донченко Ирины Владиславовны и всех организаторов Чтений, четкость их работы, оперативность реакций в решении любых вопросов, которые возникали в период подготовки и в ходе работы секций. Произвел впечатление и замечательно радушный прием гостей, теплая, почти домашняя, атмосфера и одновременно высокий уровень проведения Чтений, ответственный подход ко всему: ведь в таком событии нет мелочей - всё равно важно и значимо. Мне, как руководителю Московского регионального отделения, было легко и комфортно работать с организаторами и коллегами.

В процессе работы секции "Содружество" участники-конкурсанты и члены жюри легко достигали взаимопонимания благодаря тому, что главными принципами для всех были открытость и дружелюбие, профессионализм.

Мне кажется, что у этого проекта обязательно должно быть продолжение, а география его участников может быть расширена в будущем с тем, чтобы опыт российских и европейских коллег влился в общий поток идей и подходов, а результатами своих филологических исследований, творческих проектов могли обменяться ребята из разных регионов России и мира.

Председатель МРО АССУЛ Оксана Анатольевна Ганабова.