Лицей принял участие в выезде московских музеев в Санкт-Петербург

Активисты музея «Легендарный Севастополь» ГБОУ лицея № 1568 участвовали в патриотической акции «Маршруты памяти» по Городам – героям и местам сражений и боевой славы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. с участием ветеранов и активных членов военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, музейных активов г. Москвы.

Ранним утром 2 июня мы прибыли в  Санкт-Петербург.  Город  встретил нас ветром и дождём, но настроение у всех было приподнятое. Знакомство с городом началось с обзорной экскурсии. Мы увидели Смольный институт, знаменитый Невский проспект, Ростральные колонны, крейсер Аврору.

Этот день был памятным. Мы посетили  Пискарёвское кладбище, возложили  цветы и почтили минутой молчания всех жителей и защитников  героического города, выдержавшего 900-дневную блокаду. С этой темой  было связано посещение мемориального комплекса «Разорванное кольцо» и встреча с ветеранами в музее, а также экскурсия в Музей  обороны Ленинграда.

Экскурсионная программа была очень  интересна и познавательна. Мы ознакомились с экспозицией Эрмитажа, Русского, Военно-морского музеев.  Поднялись на  колоннаду Исаакиевского собора и увидели прекрасный вид города с высоты птичьего полета.

Побывали  и в Петергофе, знаменитые фонтаны  которого  известны во всём мире. В 18:00 фонтаны выключают. Мы услышали  гимн самому главному фонтану- «Самсону», установленному  в 1735 году по распоряжению императрицы Анны Иоанновны в честь Полтавской битвы 1709 г.,  а потом вышли к берегу Финского залива, где когда-то  любил стоять император Петр I, находясь в Петергофе.

Для нас, лицеистов, было интересно побывать и  Музее – Лицее в Царском Селе, который был открыт к 150-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Музей воссоздает обстановку, в которой жили и учились лицеисты первого выпуска.

Мы узнали о том, что один из соучеников поэта Ф.Ф. Матюшкин стал адмиралом,  историографом русского флота, а другой - А.М.Горчаков – известным дипломатом своего времени.

5 июня - последний день пребывания в Санкт-Петербурге тоже был очень насыщенным.  Мы посмотрели  Казанский собор, где похоронен М.И.Кутузов, а потом посетили Летний сад и увидели его  потрясающую решётку – настоящее произведение искусства.

Те, кто впервые приехал в Санкт-Петербург, открыли для себя  город с удивительной  героической судьбой и необыкновенной красотой улиц, парков, мостов. Кто приехал в Санкт-Петербург во второй раз, тот тоже много узнал нового и интересного. Этот город своей  культурой и историей всегда будет манить к себе и всегда будет желание посетить его ещё раз.