Открытие музея

Музей открыт 6 мая 2006 года при содействии командования ВМФ, префекта СВАО И.Я.Рабер, главы управы района Южное Медведково Н.Е. Васильева и Северо-Восточного окружного Управления образования.

Большую помощь в создании и размещении экспозиции оказали специалисты Музея Российской Армии (Вооруженных Сил), ветераны Севастопольского Землячества в Москве, председателем которого является И.И. Кириленко. Музей является важной составляющей лицейского организма, неотъемлемым звеном единого образовательного процесса.

Музей выполняет триединую задачу:

1. образовательную - уроки по темам: «Крымская война 1853-1856гг.», «Первая мировая война», «Великая Отечественная война» ;
  2. экскурсионную - по тематике музея и Дням Славы России ;
  3. внеклассную - дополнительное образование, конкурсы: «Как ты знаешь Севастополь?», «Города-Герои».