Подготовка к 70-летию Великой Победы

В работе любого образовательного учреждения одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Одна из важнейших частей процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без этого компонента не будет по-настоящему гармоничной личности. Одним из способов формирования и развития патриотизма является музейная деятельность.

Патриотизм – это не значит только
одна любовь к своей Родине.
Это гораздо больше…
Это сознание своей неотъемлемости от родины
и неотъемлемое  переживание с ней
ее счастливых и несчастных дней.
А.Н.Толстой

В работе любого образовательного учреждения одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Одна из важнейших частей процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без этого компонента не будет  по-настоящему гармоничной личности. Одним из способов формирования и развития патриотизма является музейная деятельность. Любовь к родине начинается с малого, и прежде всего со своего дома, со своей семьи. И школа, как известно, тоже один большой общий дом. В гражданско-патриотической работе заняты все обучающиеся 1- 11 классов, учителя и родительская общественность ГБОУ лицей №1568 им. П.Неруды (здание №3 – бывшая ГБОУ СОШ №307) района Южное Медведково.  В 2005 году Уголок боевой сл авы, посвященный Герою Советского Союза Серебрякову Андрею Михайловичу, был преобразован в музей «Этих дней не смолкнет слава…». Руководителем музея на протяжении многих лет была Урляпова Н.С.

Целью деятельности музея стало глубокое  изучение истории и опыта прошлого, подвигов соотечественников, мирового культурного наследия, с тем, чтобы во взрослой жизни мы смогли опираться не только на знания, приобретенные в настоящем, но и на опыт прошлых поколений. За годы деятельности  был накоплен огромный материал,  благодаря которому можно соприкоснуться с трагедией войны.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее появилась новая экспозиция, подлинные экспонаты (ордена и медали)  которой рассказывают о судьбах разных людей, о Великой Отечественной войне в семьях учащихся. Музей  участвует в общешкольных коллективных творческих делах патриотической направленности и осуществляет шефство над ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, блокадниками, бывшими узниками концлагерей, а также ветеранами педагогического труда. Каждый  класс получил задания от музея, которые позволят обогатить, обновить экспозиции. Почувствовать всю важность, масштабность Победы в мае 1945 года помогают встречи с ветеранами. Ребята готовят сценарии встреч, находят и читают стихи военных лет. На базе музея проводятся уроки мужества. В план работы входят беседы о действующей армии, защитниках Отечества. В музее ребята, с одной стороны, учатся уважительному отношению к старшему поколению, трепетному и терпимому отношению к пожилым людям, с другой – любить Родину.

Руководитель музея
Поповкина Татьяна Владимировна,