Мастер-класс по использованию высокотехнологичного оборудования "Фотометрический метод определения содержания иона металла в растворе" 10.11.2019

08.11.2019г. в школе № 1568 в рамках проекта "Школа-консультант" Курчатовского центра непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования был проведен мастер-класс по использованию высокотехнологичного оборудования "Фотометрический метод определения содержания иона металла в растворе". Занятие проводил м.н.с. химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт WorldSkills по компетенции "Лабораторный химический анализ" Дзубан А.В. В мероприятии приняли участие 10 учащихся, 1 учитель из 1 школы Москвы: №1412.

Участники познакомились с одним из наиболее часто используемых инструментальных методов в аналитической практике - фотометрией, которая благодаря высокой чувствительности позволяет определять малые значения концентраций примесей. Например, в целях государственного экологического контроля в природных, питьевых и сточных водах измеряют содержание металлов - алюминия, никеля, свинца, железа, марганца, меди, цинка и т.д., нормируемых по их влиянию на токсикологические и органолептические свойства воды.

На мастер-классе ребята определяли массовую концентрацию общего железа в пробе воды фотоколориметрическим методом согласно ГОСТ 4011-72. Основу анализа составляет взаимодействие ионов железа в щелочной среде с сульфосалициловой кислотой с образованием окрашенного в желтый цвет комплексного соединения.

В процессе работы ребята знакомились с основами спектрального анализа, учились обращаться с мерной химической посудой, рассчитывать и готовить растворы определенной концентрации, разбавлять их и измерять оптические свойства на спектрофотометре.