Мастер-класс по биологии "Физиология растений. Осмотические явления клетки" в рамках проекта "Школа-консультант" 14.11.2019

14.11.2019г. прошел мастер-класс по теме "Практический семинар по использованию высокотехнологичного оборудования "Физиология растений. Осмотические явления клетки" в рамках проекта "Школа-консультант".

Занятие "Осмотические явления в жизни растения" посвящено знакомству с понятиями "осмос", "осмотическое давление", "тургор", плазмолиз". Занятие проводилось в форме практической работы, в ходе которой на основании формы плазмолиза в клетках кожицы чешуи лука, выдержанных в растворах поваренной соли различной концентрации, удалось выделить изотоническую концентрацию соли для этих клеток и рассчитать их осмотическое давление.

Занятие проводила Дмитриева О.А., учитель биологии высшей категории, Почетный работник общего образования РФ.

В мероприятии приняли участие 12 учащихся, 6 учителей из 7 школ Москвы: №1416, 956, 1374, 967, ГБОУ ШМК Бибирево, 2044, 962.