Мастер-класс по теме "Практикум "Использование измерительных приборов в цепях постоянного тока: методы решения олимпиадных задач" в рамках проекта "Школа-консультант" 05.12.2019

05.12.19г. в 15.30 в Школе № 1568 был проведен мастер-класс для учителей физики и учащихся 9-11 классов по теме "Использование измерительных приборов в цепях постоянного тока: методы решения олимпиадных задач". Участники обсудили подключение амперметров и вольтметров к цепям постоянного тока, исследовали влияние не идеальности приборов на перераспределение токов и потенциалов в цепях. Поговорили о теоретических и экспериментальных аспектах снятия вольт-амперной характеристики некоторого элемента, выбрали предпочтительные схемы цепей для изучения очень больших или очень малых сопротивлений. Научились строить нагрузочную прямую источника и решать связанные с ней задачи графически. Изучили метод эквивалентного генератора.

Ведущий: Скаков Ю.А., тренер сборной России на международную олимпиаду по физике, выпускник ФОПФ МФТИ.