Мастер-класс по теме "Практикум "Изучение условий равновесия в олимпиадных задачах по статике" в рамках проекта "Школа-консультант" 16.12.2019

12.12.19 в 15.30 состоялся Междисциплинарный практикум и мастер-класс для обучающихся предпрофессиональных классов и учителей по решению нестандартных задач повышенной сложности на примере заданий всероссийской олимпиады школьников.

Освежили в памяти условия равновесия твердого тела при наличии внешних сил. Упомянули критерии устойчивости положения равновесия. Освоили удобный выбор оси для записи уравнения моментов. Научились применять теорему о трех силах для решения задач по статике. Рассмотрели несколько прикладных примеров и экспериментальных методов. Обсудили ограничения на конструкцию игрушки "Ванька-Встанька", позволяющие ей возвращаться в положение равновесия.

Ведущий: Скаков Ю.А., тренер сборной России на международную олимпиаду по физике, выпускник ФОПФ МФТИ