Неделя детской книги и словесности. 28.03.2019

Мировой опыт показывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге, – кладезю знаний, идей, мудрости.

С целью привлечения внимания школьников, а также педагогов к проблемам приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования книжной культуры детей в ШО №3 прошла Неделя детской и юношеской книги и словесности.

Впервые «Книжкина неделя»была проведена по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА, и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

Ученический Совет под руководством педагога-организатора Богаповой О.В. организовал и провёл интеллектуальную игру «Форт боярд - Читландия» для 1-6 классов. Знание детей о сказках и их героях, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению, воспитание бережного, трепетного отношения к книге – вот главные задачи и образовательные, и развивающие, и воспитательные.

Классные руководители начальной школы в Международный день театра представили инсценирование произведений детских книг.Ребята проявили своё творчество, фантазию и порадовали нас замечательными спектаклями к своим любимым произведениям.

После опроса обучающихся 7-11 классов учителя литературы выяснили, что большинство ребятчитают книги не только школьной программы (68,2% от количества опрошенных), знают героев, их судьбы, разбираются в содержании, анализируют прочитанное. 79,8% ребят читают печатные книги, а остальные используют электронные носители.