Дошкольное отделение № 8 10.02.2023

Дошкольное отделение №8

Отделение функционирует с 1 сентября 2014 года. В учреждении созданы все условия для разностороннего развития детей и укрепления их здоровья - просторные, уютные групповые комнаты и спальни, физкультурный и музыкальный залы, работает логопункт, бассейн, психолог.

На территории детского сада находится большая спортивная площадка с резиновым покрытием и спортивно-игровым комплексом, на которой проходят в теплое время года занятия по физической культуре, а также она используется для проведения различного рода досугов и развлечений. Также благоустроены все групповые участки. В настоящее время в дошкольном отделении функционируют 5 групп общеразвивающей направленности. Имеется просторный физкультурный и музыкальный залы. На первом этаже ребята с удовольствием занимаются плаванием в бассейне под руководством инструктора по плаванию. Квалифицированную помощь по адаптации детей к условиям детского сада оказывает педагог-психолог. В групповых помещениях имеется предметно-развивающая среда, соответствующая ФГОС ДО.

Учреждение работает по основной образовательной программе дошкольного образования «Истоки» под редакцией Л.А.Парамоновой, которая направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Направления развития и образования детей:
•Социально-коммуникативное развитие
•Познавательное развитие
•Речевое развитие
•Художественно-эстетическое развитие
•Физическое развитие

Режим работы ДОУ, всех групп – 5-дневная рабочая неделя, в ДОУ функционируют группы в режиме полного дня -12 часов пребывания детей: с 7.00 до 19.00.

В учреждении утверждён календарный учебный график, регламентирующий общие требования к организации образовательного процесса:
– режим работы;
– продолжительность и сроки учебного года;
– количество недель в учебном году;
– перечень проводимых праздников для детей;
– праздничные дни;
– праздники и развлечения для воспитанников
– мероприятия, проводимые в летний оздоровительный период.
Также разработан учебный план, регламентирующий объем учебной нагрузки в течение недели.

Наше отделение является ежегодным участником и призером межрайонного фестиваля «Юный шашист» , «Школа мяча» «Веселые старты» и других городских и районных мероприятий.

Организовано и успешно функционирует дополнительное образование, «Веселый английский»,«Большой теннис»,«Школа мяча»,«Фитнес для детей».которое является одной из приоритетных задач сфер системы образования нового поколения, реализация которой позволяет быстро улучшить общие результаты освоения дошкольниками программного минимума, а также решить ряд приоритетных задач:

-создать необходимые условия для развития индивидуальных талантов и способностей детей;

-внедрить позитивные изменения, основанные на создании возможностей для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей подрастающего поколения.

В ДОУ работают как опытные педагоги, так и молодые специалисты. Сочетание опыта и молодости педагогов является положительной основой для усовершенствования педагогического процесса.

Мы создали все условия для гармонического развития вашего ребенка. Будем рады видеть Вас в нашем учреждении!