Дошкольное отделение №1 (бывший детский сад 1255) 10.02.2023

Дошкольное отделение №1 (бывший детский сад 1255)

Наш детский сад существует с 1981 года. Все это время мы работаем ради детей – наша главная задача, чтобы дети росли и развивались здоровыми и счастливыми.

40 лет назад наш детский сад открыл свои двери для малышей. На протяжении всего этого времени в нашем учреждении работают исключительно профессионалы – педагоги по призванию. Люди, отдающие себя без остатка детям. Наш детский сад – это первое место встречи ребенка с системой образования и именно у нас этот процесс происходит максимально интересно и увлекательно. Это уникальная образовательная среда, где созданы все условия для развития, успешной социализации.

Наш детский сад был открыт в 1981 году. Здание сада находится в спальном районе «Южное Медведково» на отгороженной охраняемой территории в непосредственной близости со школой, что создает дополнительные удобства для родителей, имеющих детей школьного возраста.

В 2013 году в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы вошли в состав большого комплекса и стали единой большой организацией - Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей №1568 имени Пабло Неруды (ГБОУ лицей №1568). Нашему детскому саду был присвоен статус Дошкольного отделения №1.

В дошкольном отделении воспитывается 238 детей. Общее количество групп общеразвивающей направленности – 8. Группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели. Рабочий день с 7.00 до 19.00.

2 младшие группы (дети от 3 до 4 лет)

2 средние группы (дети от 4 до 5 лет)

2 старшие группы (дети от 5 до 6 лет)

2 подготовительные к школе группы (дети от 6 до 7 лет)

Кроме этого на базе дошкольного отделения № 1 функционирует группа кратковременного пребывания «Адаптационная» для детей раннего возраста. (группа рассчитана на трехчасовое пребывание детей)

Задачами ГКП является:

• в естественной и мягкой форме адаптироваться к условиям данного образовательного учреждения;
  • получить опыт ранней социализации, научиться играть со сверстниками (налаживание гуманных, доброжелательных отношений между детьми);
  • укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоциональной устойчивости с учетом индивидуальных возможностей и особенностей детей;
  • формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения с взрослыми и сверстниками;
  • развитие познавательных способностей в соответствии с возрастом, расширение кругозора;
  • развитие основных видов деятельности;
  • подготовка детей к поступлению в дошкольное отделение на полный день.

Дошкольное отделение укомплектовано полностью педагогами и специалистами согласно штатному расписанию. Педагоги, имеющие высшее педагогическое образование –80%, средне – специальное педагогическое – 20%.

В дошкольном отделении работают такие специалисты, как:

- учитель – логопед;

- педагог – психолог;

- музыкальный руководитель;

- инструктор по физкультуре;

Состояние материально-технической базы дошкольного отделения №1 соответствует педагогическим требованиям, санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и охраны труда.

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в дошкольном отделении имеются:

- методический кабинет;

- музыкальный зал;

- физкультурный зал;

- кабинет психолога;

- кабинет учителя - логопеда;

- кабинет дефектолога;

- студия дополнительного образования;

- оборудованные групповые комнаты (для каждой возрастной группы);

-для медицинского обслуживания оборудованы медицинский и процедурный кабинеты.

На территории дошкольного отделения много деревьев и кустарников, большая площадь травяного покрова.

В 2022 году на территории дошкольного отделения прошло благоустройство. Наше учреждение заиграло новыми, яркими красками.

В дошкольном отделении функционирует дополнительное образование- работа которого направлена на оздоровление воспитанников, художественно-эстетическое, речевое, познавательное развитие дошкольников.

• Изостудия
  • Театральная студия
  • Ритмопластики
  • Студия изучения английского языка
  • Студия формирования грамотной речи
  • Студия раннего танцевального развития.

Воспитанники и педагоги дошкольного отделения №1 являются активными участниками и победителями конкурсов, смотров, соревнований разного уровня.

Наше дошкольное отделение всегда радо видеть Вас!