Декабрь 2014 - Выставка Рождественских вертепов – Беленов 24.12.2014

Ученики нашей школы всегда с особым вниманием и трепетом следят за соблюдением наиболее значимых традиций испаноязычного мира, особенно если речь идёт о столь важном для Испании и Латинской Америки празднике, как католическое Рождество – La Navidad católica.

Готовиться к празднику начали заранее. С начала декабря для всех учащихся начальной школы, а также 5-х классов были организованы открытые уроки с использованием актива музея на тему «Основные рождественские традиции Испании». Ребята обсудили традиционные рождественские блюда, поговорили о традиции исполнять рождественские песни Villancicos, и, конечно же, не смогли не вспомнить о давнем обычае – создавать Рождественские вертепы (исп. Belenes). Всем желающим было предложено принять участие в конкурсе Беленов.

Особый интерес вызывает тот факт, что выставка Беленов 2014 года была отмечена беспрецедентным количеством участников – более 120 Рождественских вертепов украсили праздничную экспозицию здания № 2 лицея им. Пабло Неруды. Все конкурсанты с особым вниманием отнеслись к содержанию своих работ, включив все необходимые элементы традиционных католических Беленов, с точностью воссоздав всех персонажей (Деву Марию, Св. Хосе, младенца Иисуса, Королей-волшебников, ангела, пастухов) и местность (звёздное небо, Вифлеемскую звезду, хижину, пасущихся животных).

Также нельзя не отметить то, с какой креативностью наши учащиеся подошли к выбору материалов для своих поделок. Экспозиция включила в себя работы из бумаги, ткани, пластилина, глины, камней, макаронных изделий, природного материала (веточек, шишек, коры деревьев, соломы) и т.д.

После подведения итогов участники конкурса получили подарки. Лучшие 25 работ были отмечены дополнительными презентами. Часть из них обязательно войдут в постоянную экспозицию Иберо-американского музея.