Спектакль об открытии Америки на День Испанизации 16.10.2014

12 октября 1492 года испанский мореплаватель итальянского происхождения Христофор Колумб открыл миру земли Нового Света. С тех пор в Испании этот день празднуется, как государственный праздник Día de Hispanidad – День Испанизации и день Святой девы Пилар. Всеобщий праздник для «испанского мира» и не рабочий день. Традиционно учениками лицея имени Пабло Неруды проводятся экскурсии и выставки, в которых отражается, как историческая, так и культурная значимость открытия Америки. Но в октябре 2014 года учащиеся восьмого класса подготовили совершенно особое мероприятие – спектакль La obra de Colón на испанском языке.

12 октября 1492 года испанский мореплаватель итальянского происхождения Христофор Колумб открыл миру земли Нового Света. Считалось, что благоприятному исходу экспедиции покровительствовала сама Святая дева Пилар. С тех пор в Испании этот день празднуется, как государственный праздник Día de Hispanidad – День Испанизации и день Святой девы Пилар. Всеобщий праздник для «испанского мира» и не рабочий день.

Традиционно учениками лицея имени Пабло Неруды проводятся экскурсии и выставки, в которых отражается, как историческая, так и культурная значимость открытия Америки. Но в октябре 2014 года учащиеся восьмого класса подготовили совершенно особое мероприятие – спектакль La obra de Colón на испанском языке, явившийся своего рода театрализованной версией ежегодно проводимой экскурсии о великой экспедиции Колумба 1492 года.

Активисты музея Иберо-американской культуры смогли нагляднейшим образом  отразить в своей постановке большинство известных миру фактов об открытии Нового Света и организации всего путешествия, начиная с переговоров о снаряжении экспедиций Католическими королями Изабеллой и Фернандо, заканчивая событиями, положившими начало колонизации Америки европейцами.

Спектакль La obra de Colón был показан как учащимся средней школы, так и младшим классам (с частичным переводом).