Конкурс песен о Гражданской войне 09.04.2016

9 апреля 2016 года активисты Музея иберо-американской культуры посетили Испанский культурный центр. Эта встреча была приурочена к 80-летию с начала Гражданской войны в Испании.

Военный конфликт между Второй Испанской Республикой в лице правительства испанского Народного фронта и военно-националистической диктатурой под предводительством генерала Франко начался 17 июля 1936 и закончился 1 апреля 1939, унеся жизни полумиллиона человек.

Война, а затем и установившаяся по её окончании диктатура Франко заставила сотни тысяч испанцев покинуть родную страну, включая и 3 тысячи детей из семей республиканцев, которые были эвакуированы в СССР. Во время памятных мероприятий в Испанском культурном центре ученики нашей школы получили возможность пообщаться с одним из таких «детей войны» (Niños de Rusia).

Затем наши ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе песен о Гражданской войне, исполнив гимн Hijos del pueblo.

По итогам концерта выступление коллектива лицея №1568 имени Пабло Неруды было высоко оценено членами жюри, которое

присудило нашему коллективу третье место!