Присуждение Наталье Ивановне Айданцевой Ордена Бернардо О'Хиггинса 12.09.2016

8 сентября 2016 года в лицее №1568 им. Пабло Неруды состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения руководителю структурного подразделения в Здании №2 лицея Наталье Ивановне Айданцевой государственной награды Чилийской Республики – ордена Бернардо О’Хиггинса.

8 сентября 2016 года – Присуждение Наталье Ивановне Айданцевой Ордена Бернардо О'Хиггинса

Учреждённый 28 апреля 1956 года и названный в честь одного из основателей чилийского государства — генерала Бернардо О’Хиггинса, данный орден присваивается иностранным гражданам за заслуги в искусстве, науке, образовании, промышленности, торговле, международной деятельности.

Имя выдающегося чилийского поэта, дипломата, лауреата Нобелевской премии Пабло Неруды было присвоено лицею в 2008 году. И уже в 2009 году экс-посол Чили Аугусто Парра Муньос подарил школе памятный баррельеф Неруды, который был торжественно установлен в школьном вестибюле. В честь празднования 200-летия Независимости Республики Чили в присутствии действующего Посла Хуана Эдуардо Эгигурена на фасаде лицея была установлена памятная доска.

На протяжении всех этих восьми лет наши учащиеся ежегодно участвуют в многочисленных встречах и мероприятиях, посвященных истории и культуре чилийского народа. В самóм лицее организуются творческие вечера, где ребята читают поэзию Неруды и представляют свои варианты художественного перевода его стихотворений. По инициативе Чилийского Посольства в стенах лицея была введена практика обмена письмами с учащимися чилийских школ. Эти и другие мероприятия ежегодно способствуют укреплению дипломатических и дружественных связей между двумя странами.

Именно поэтому Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Чили в России Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман, присутствовавший в качестве почетного гостя и лично вручивший орден, выступил перед гостями с речью, в которой поздравил Наталью Ивановну Айданцеву с присуждением столь высокой государственной награды и подчеркнул, что Посольство высоко ценит теплые отношения, поддерживаемые с лицеем на протяжении последних 8 лет.

Мы очень рады за Наталью Ивановну и искренне поздравляем её с присуждением столь высокой государственной наградой!