Встреча с проректором старейшего вуза Европы – Университета Алкала-де-Энарес 20.10.2016

Удивительная встреча ждала наших учащихся 17 октября. Они пообщались с очень интересными гостями из Испании: проректором Университета Алкала-де-Энарес Мигелем Анхелем Сотело Васкесом, представителем Регионального правительства области Мадрид по международным связям Даниэлем Хесус Саэс Альваресом, а также атташе по образованию Посольства Испании в Москве доном Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва.

Целью визита наших дорогих гостей было обсудить с ребятами, в первую очередь учащимися Двуязычной секции испанского бакалавриата, перспективы и открывающиеся в ближайшем будущем возможности «привилегированного» поступления в одно из старейших высших учебных заведений Европы – Университет Алкала-де-Энарес (автономная область Мадрид), признанный ко всему прочему частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время представители Министерств образования Испании и России обсуждают условия предоставления российским школьникам, получившим диплом Бакалавра, возможность поступать в Университет по результатам сдачи экзаменов двуязычной секции.

Неудивительно, что у всех наших ребят (в первую очередь у старшеклассников) эта новость вызвала огромный интерес, так как десятки учащихся лицея ежегодно успешно сдают экзамены двуязычной секции и получают диплом Бакалавра. Они и присутствовавшие на встрече родители были рады пообщаться с представителями системы образования Испании и задать все волнующие их вопросы.

Безусловно, ребята не могли не порадовать гостей своим творчеством и подготовили для них специальные музыкальные, танцевальные и поэтические номера. В завершение встречи мы познакомили гостей с коллекцией школьного Музея иберо-американской культуры.

В своём выступлении перед ребятами каждый из гостей отметил их «высокий уровень владения испанским языком и обширные знания культуры и традиций испаноязычного мира». Представители системы образования Испании также выразили огромную благодарность преподавателям и администрации лицея «за особый труд по укреплению культурных и духовных связей между Россией и Испанией».