Встреча с высокопоставленной делегацией из Испании. 09.04.2019

Девятого апреля нашу школу посетила высокопоставленная делегация из Испании во главе с заместителем министра Министерства Науки, Исследований, Инноваций и Высшего образования Королевства Испании Анхелес Марией Эрас Кабальеро и руководителем Департамента Высшего образования, Генеральным секретарем Совета Университетов Испании Хосе Мануэлем Пингарроном Карасина. Важных гостей сопровождали атташе по вопросам образования Посольства Испании в Российской Федерации Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва и технический специалист отдела образования Хавьер Торрес Эрнандес. Заместитель министра и её коллега приехали в Москву для участия в работе Московского Международного Салона Образования. Гости посетили школу с целью ознакомления с организацией предпрофильного и профильного образования в школах г. Москвы.

Делегацию встретили учащиеся 9-10 классов здания № 2, которые провели экскурсию по зданию и Музею иберо-американской культуры. Высокопоставленные гости посетили урок испанского языка в двуязычной секции испанского бакалавриата и пообщались с педагогическим составом, не переставая удивляться высокому уровню владения испанским языком и глубоким знаниями в сфере межкультурной коммуникации, которые продемонстрировали учащиеся.

В здании № 1 испанской делегации рассказали об участии школы в Курчатовском проекте непрерывного конвергентного образования и на практике продемонстрировали работу кабинетов химии, физики и биологии. Так как наши гости по образованию химики, то самое большое впечатление на них произвели занятия в химической лаборатории. Заместитель министра пообщалась с ребятами, познакомилась с призёрами олимпиад, поинтересовалась, что они планируют изучать в дальнейшем, отметила современную потребность в междисциплинарных связях. В кабинете физики гостям продемонстрировали, как проходят практические и лабораторные работы.

Этот визит произвёл на представителей Испании огромное впечатление. Несмотря на очень плотный график, они провели в нашей школе более 2,5 часов, вместо запланированных 1,5. Гости отметили профессионализм руководства и педагогов, а также высокий уровень как языкового, так и естественно-научного образования, кроме того, были намечены пути сотрудничества со школами и университетами Испании.

Вечером состоялся прием в резиденции посла Королевства Испании в Российской Федерации в честь открытия Московского Международного Салона Образования, на который были приглашены директор школы В.П. Кулешов и учитель испанского языка Е.Д. Денисюк.