Рекомендации дефектолога и логопеда родителям будущих первоклассников 25.11.2021

«Современный ребенок, идущий в школу, должен быть подготовлен не хуже космонавта», - шутят родители.

Действительно ли так сложно подготовить ребенка к учебе? Логопеды и дефектологи считают, что все по силам любящим родителям, стоит только заблаговременно позаботиться об этом. Чем раньше вы начнете заниматься с ребенком, тем глубже он усвоит информацию, и увереннее будет чувствовать себя в школе.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут Вам подготовить ребенка к школьной деятельности.

Научите ребенка действовать по команде в соответствии с установленным образцом. Ребенок должен уметь проявлять свою волю, уметь следовать заданным правилам, пренебрегая своими желаниями в данный момент. Этому способствуют игры с правилами, начиная со спортивных игр, например, прятки, салки, вышибалы и т.п., заканчивая настольными играми: шашки, морской бой, крестики-нолики. Эти игры полезны не только ребенку дошкольного, но и школьного возраста.

_____________________________________________________

Постарайтесь обеспечить вашему дошкольнику полноценное общение со сверстниками. Если ребенок не ходит в детский сад, то его следует водить в различные секции и кружки, чтобы он мог взаимодействовать с другими детьми: уметь общаться, уметь договариваться, уметь задавать вопросы, отвечать на вопросы, кооперироваться с другими детьми.

_____________________________________________________

Дорогие родители, разговаривайте со своими детьми! Разговаривайте обо всем. Старайтесь подтолкнуть их к высказыванию своих мыслей, своего мнения по какому-либо вопросу. Вместе обсуждайте просмотренные мультфильмы, фильмы, прочитанные книги. К сожалению, дети часто приходят в школу, умея читать и писать, но при этом имеют очень узкий кругозор, скудный словарный запас, бедные интересы. Постарайтесь при общении с ребенком дать ему как можно больше общих знаний о мире, это поможет ему в школьном обучении. А писать, считать и читать его в любом случае научат – и это уже задача учителя. Ваша задача, как родителей, обеспечить общее развитие ребенка, то есть наполнить его внутренним содержанием.

_____________________________________________________

Очень важно, ребенок должен правильно произносить все звуки родной речи за 2 года до начала обучения в школе, чтобы у него не было ошибок при чтении и письме, считают логопеды.

_____________________________________________________

Несколько слов о мелкой моторике. В норме к 7 годам мелкая моторика ребенка развита настолько, что он может овладеть письмом. Однако не стоит бить тревогу, если у ребенка не получаются мелкие рисунки, если он неуклюж с мелкими предметами. Занимайтесь дома лепкой и рисованием, собирайте пазлы, мелкий конструктор, создавайте вместе украшения и поделки из бисера, вяжите. Помогут вашему ребенку развить мелкую моторику помощь маме в нарезке салатов, лепке пельменей и помощь папе в закручивании гаек.

_____________________________________________________

Уважаемые родители, постарайтесь выполнять наши рекомендации, но без фанатизма. Развивайте у ребенка стремление к получению новых знаний! Верьте в успех своего будущего первоклассника и вселяйте эту уверенность в него самого!