Семинар «Интернет: возможности, компетенции, безопасность» для учителей информатики 10.03.2014

5-6 марта 2014 г. специалисты Фонда Развития Интернет при поддержке компании Google провели семинары на базе Федерального Института Развития Образования по программе «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», в котором приняло участие 60 педагогов из 20 школ-победителей конкурса «Школа новых технологий». Из нашего комплекса участвовало трое учителей информатики из разных зданий.

5-6 марта 2014 г.  специалисты Фонда Развития Интернет при поддержке компании Google провели семинары на базе Федерального Института Развития Образования по программе «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», в котором приняло участие 60 педагогов из 20 школ-победителей конкурса «Школа новых технологий». Из нашего комплекса участвовало трое учителей информатики из разных зданий.

В ходе семинара наши учителя узнали о результатах исследований восприятия Интернета подростками, особенностей их поведения в Интернете, позитивного и негативного влияния Интернета на подростков. Были представлены разработки Фонда в области обучения подростков безопасной и ответственной работе в Интернете.

Педагоги познакомились с материалом «изнутри», лично поучаствовали в практических заданиях, где можно было проявить себя и обменяться опытом с коллегами.

Особое внимание в ходе семинаров было уделено проблеме коммуникации в Интернете, в частности кибербуллингу, с проявлениями которого многие учителя все чаще сталкиваются в своей повседневной работе. Обсуждались такие вопросы, как: зона ответственности и компетенции школьных психологов, социальных педагогов, учителей информатики и других предметников, необходимые для решения проблемы кибербуллинга, нередко возникающей в подростковой среде. Комплексный характер данной проблемы требует вовлеченности в процесс ее решения различных специалистов, их взаимодействия, обмена опытом и движения навстречу друг другу. В ходе семинара участники учились друг у друга, рассказывали о собственной практике помощи своим подопечным в решении непростых ситуаций, в которые они попадали в процессе онлайн-общения.

В завершении семинара все педагоги выразили готовность к применению полученного опыта, разработок, представленных в программе «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», а также пожелание продолжить сотрудничество с Фондом Развития Интернет.