Отдел взаимодействия с профильными школами МГТУ им. Н.Э. Баумана провёл первое в 2023 году рабочее совещание по сотрудничеству университета с профильными школами, собрав руководителей образовательных организаций для подведения итогов работы во втором полугодии 2022 года и обсуждения планов на предстоящий календарный год.
В мероприятии приняли участие более ста руководителей из 137 профильных школ Бауманки, педагоги, ответственные за работу в области выполнения договоров с МГТУ им. Н.Э. Баумана, и руководители проектной и исследовательской деятельности учащихся в инженерных классах.
По традиции открыл встречу директор Центра довузовской подготовки Алексей Сергеев, рассказав о комплексном системном подходе к решению задач довузовской подготовки в университете.
Начальник отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана Наталья Зеленцова подвела итоги работы отдела по пяти совместным проектам Департамента образования и науки города Москвы и МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые завершились в декабре 2022 года. По данным программам предпрофессионального образования во втором полугодии 2022 года в МГТУ обучились более 2700 детей, в том числе по проектам «Бауманка. Битва интеллектов», «Бауманский старт в информационные технологии», «Инженерные каникулы в новой Бауманской школе будущих инженеров — 7», «ИТ каникулы в новой Бауманской школе будущих инженеров — 8» и «Бауманская осенняя научная школа».
Директор школы Кулешов Виктор Петрович вместе с заместителем директора Контантиновой Ольгой Ивановной принял участие во встрече. По итогам участия учеников нашей школы № 1568 в предметных олимпиадах мы вышли на 3 место, пропустив вперёд 2 инженерные школы № 1580 и 1581. А образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования опубликовал Рейтинг школ, показавших лучшие результаты в развитии талантов школьников в области математики и естественных наук, где наша школа заняла 17-ое место в России, войдя в ТОП-20. Кулешов Виктор Петрович выступил с ответным словом перед коллегами, где поблагодарил МГТУ им. Баумана за многолетнее плодотворное сотрудничество!
Также выступил ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ им. Н.Э. Баумана Иван Сидельников с докладом об особенностях поступления в Бауманку и изменениях в правилах приёма в 2023 году. В школьных социальных сетях и на сайте нашей школы в ближайшее время разместим информацию о правилах приёма.
Стоит отметить, что из 2089 абитуриентов, поступивших в 2022 году в университет, более 800 обучились в профильных школах МГТУ им. Н.Э. Баумана и получили хорошую предпрофессиональную подготовку по программам, организованным Отделом взаимодействия с профильными школами при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.
Профильные школы Бауманки являются ресурсными центрами предпрофессионального образования, признанными в нашей стране.
Вновь стартует очередной проект для старшеклассников «Бауманская школа будущих инженеров — 9», а также проекты для школьников - учащихся космических классов — «Бауманская космическая школа».