Лицейскому корпусу 18 лет! Поздравляем! 17.01.2024

17 января 2006 года Приказом Мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова в Южном Медведкове открылось новое учебное заведение, а именно физико-математический лицей 1568. Директором которого был назначен заслуженный учитель Российской Федерации, почетный работник образования Российской Федерации Кулешов Виктор Петрович. На торжественном открытии лицея присутствовали префект Северо-Восточного административного округа Ирина Яковлевна Рабер, а также начальник Северо-восточного окружного управления образования Кобозева Валентина Григорьевна и депутаты Государственной и Московской городской Думы.

Выдержка из «Положения о лицее в городе Москве от 2006 года» – лицей - это вид государственного образовательного учреждения, ориентированного на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной личности и обеспечивающего непрерывность среднего и высшего образования.

Обучение в Лицейском корпусе, осуществляется на повышенном уровне трудности. Содержание образования ориентировано на формирование личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры.

Правом при зачислении пользуются обучающиеся с высоким уровнем базовой подготовки по основным предметам, победители олимпиад, интеллектуальных марафонов и конкурсов.

С 17 января в лицей на конкурсной основе было набрано 2 класса 8-ой и 9-ый. А с 1 сентября 2006 года порог Лицея переступили уже 7 классов, учащихся с 8 по 10 классы.

У истоков рождения лицея вместе с директором стояла заместитель директора по управлению качеством образования, почетный работник образования Российской Федерации Константинова Ольга Ивановна.

В нашей школе работают заслуженные учителя Российской Федерации: Вязова Ольга Михайловна, Иванова Татьяна Борисовна, Карпухина Марина Михайловна и Панкина Валентина Валентиновна

Заслуженные учителя города Москвы: Карпенко Ирина Сергеевна, Лебедева Татьяна Леонидовна и Прибыловская Марина Анатольевна.

Почетные работники образования Российской Федерации: учителя: Буслаева Елена Николаевна, Водопетова Наталья Львовна, Дмитриева Ольга Александровна, Жучкова Елена Михайловна, Кочагин Вадим Витальевич, Полуэктова Наталья Павловна, Рогожкина Наталья Николаевна и Цыцерова Любовь Александровна.

В школе также работают кандидаты наук: Захарова Татьяна Львовна, Лёзина Наталья Владимировна, Крачковский Сергей Михайлович

Также хотим выразить благодарность за вклад в развитие и результаты физико-математических классов нашей школы следующим педагогам: Гусеву Алексею Юрьевичу, Головину Александру Дмитриевичу, Донченко Ирине Владиславовне, Крупиной Елене Владимировне, Маркаровой Маргарите Борисовне.

А еще с первых лет основания лицея работают: Наний Ирина Михайловна и Савельева Марина Александровна.

Первый выпуск лицея, состоящий из 3 классов торжественно выпустился в 2008 году. За свою 18-летнию историю школа № 1568 вошла в лидеры физико-математического образования города Москвы.

На сегодняшний день в школе обучаются 24 физико-математических класса по адресам: проезд Шокальского, д.7, к.2 и ул. Сухонская, д.3. Школа № 1568 является участником городского проекта Московские математические классы, в который входят 21 школа города Москвы, а также является Ресурсным центром городского проекта Математическая вертикаль.

Учащиеся физико-математических классов школы № 1568 ежегодно занимают призовые места на Московской олимпиаде школьников и Всероссийской олимпиаде школьников по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии.

С появлением рейтинга наш лицей более 10 лет входит в 20 лучших школ города Москвы за достижение высоких результатов образовательной деятельности. В 2013 году к физико-математическому Лицею были присоединены школы района Южное Медведково: школа 1237 с углубленным изучением испанского языка имени Пабло Неруды и две общеобразовательные школы 307 и 233, а также 5 детских садов.

Большое значение для успехов учащихся физико-математических классов имеет многолетнее плодотворное сотрудничество с МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МИФИ, факультетами информационной безопасности и прикладной математики Академии ФСБ России, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Гордостью нашего лицея и местом притяжения всех учащихся с 5 по 11 классы является музей «Легендарный Севастополь».

В музее много экспонатов, рассказывающих об истории нашей Родины. Посещение музея никого не оставляет равнодушным.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

В 2016 году, на 10-летие Лицея появился свой гимн, Гимн Лицея 1568.

Слова написала Ирина Трофимова, музыку заслуженный артист России Валерий Сёмин. Он же является и первым исполнителем.

С Днем рождения дорогой наш лицей!

Искренне и настойчиво, мы желаем тебе популярности, востребованности, развития, инноваций и громких побед.

Пусть с каждым годом ты будешь уютнее и престижнее!

Всем педагогам и сотрудникам желаем— профессионального роста и самосовершенствования, а ученикам — любопытства и упорства.