X Гуманитарные Чтения им.Пабло Неруды 23.04.2024

«Певцы свободы: диалог культур, диалог мировоззрений»

16 апреля 2024 в школьном здании №2 состоялись X Гуманитарные Чтения им.Пабло Неруды. Данное мероприятие является традиционным ежегодным событием для всех, чье время посвящено изучению родного языка, истории, а так же изучению иностранных языков и культур.

В этом году Чтения посвящены 225-ой годовщине со дня рождения А. С. Пушкина и 120-ой годовщине со дня рождения Пабло Неруды.

Пабло Неруде с молодых лет была близка русская поэзия, поэта А. С. Пушкина он называл ангелом-хранителем России. Известны слова Пабло Неруды, сказанные при посещении Царскосельского лицея: «Мы пришли сюда, Александр Пушкин, из далеких земель, чтобы почтить твою память. Твой гений светит за пределами города, который ты любил…Твои произведения и твоя кровь стали знаменем твоей Родины, которую мы любим…Проходит время, но ты не уходишь в небеса, чтобы скрыться там в вечной славе. Ты каждый день на земле со своим народом, разделяешь его великую судьбу…Свобода сегодня во всем мире называется именем твоей Родины…»

Эти слова стали прекрасным девизом X Гуманитарных Чтении им. Пабло Неруды.

Чтения открылись приветственным словом директора школы им Пабло Неруды Кулешова Виктора Петровича. Виктор Петрович пожелал участникам Чтений продуктивной работы и подчеркнул важность гуманитарных знаний в современном мире. Специалист отдела международного и межрегионального взаимодействия ГАОУ ДПО «Корпоративный университет», Воронцова Анна Эдуардовна в своем выступлении отметила, что мероприятия подобные Чтениям способствуют формированию чувства глубокой любви к Родине и лучшему осознанию роли России в современном мире.

На X Гуманитарных Чтениях присутствовали представители посольства Мексики и посол Колумбии. Зарубежные гости тепло поприветствовали участников Чтений. А директор библиотеки им. Мигеля Делибеса, г-н Хосе Франсиско Перес Санчес, пригласил всех посетить библиотеку и познакомиться с новинками испанской литературы.

Торжественное открытие, посвященное открытию X Гуманитарных Чтении, подготовленное силами учителей и учеников 6, 8 и 10 классов, сопровождалось дружными аплодисментами зрителей.

После концерта для зарубежных гостей была организована экскурсия по школе и по школьному музею культуры испаноязычных стран.

Во время работы секций свои исследовательские работы представили ученики 7-11 классов, студенты II курса РРГУ. В работе секций приняли участие 72 учащихся и 29 членов жюри.

В состав жюри вошли представители Московского Городского Педагогического Университета, Центра Педагогического Мастерства, учителя русского языка и литературы, учителя истории и обществознания, учителя испанского и английского языков.

Работа секций велась по нескольким направлениям: культура России и стран изучаемого языка, современные социально-политические процессы в обществе на примере России и стран изучаемого языка, русская, испанская, английская филология.

В ходе презентаций участники Чтений продемонстрировали хорошо подготовленные исследования на разнообразные темы от особенностей перевода поэзии А.С.Пушкина на испанский язык до анализа влияния рок-музыки на здоровье человека.

Доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков МГПУ Асланян Е.С. отметила высокий уровень подготовки всех участников и теплую атмосферу сотрудничества, царившую во время Гуманитарных Чтений.

По итогам работы секций участники были награждены дипломами I, II и III степеней, дипломами в разных номинациях и благодарственными письмами.

X Гуманитарные Чтения имени Пабло Неруды были продолжены 17 апреля в начальной школе. Участие приняли 16 учащихся . Ребята представили проектные работы по разным направлениям: история искусства, краеведение, информатика, межкультурная коммуникация и другие. Все проекты носили практико-ориентированный характер.

Поздравляем победителей, призеров и номинантов и ждем на очередных Чтениях в стенах нашей школы!

Отзыв наших гостей о конференции «X Гуманитарных Чтений имени Пабло Неруда».

Изучение родного и иностранных языков неотъемлемая часть обучения. Их изучение способствует развитию критическому мышлению и анализу, позволяет проводить языковые параллели в родном и иностранных языках. Конференция, которая прошла 16.04.2024 в Школе 1568 имени Пабло Неруды, дала учащимся возможность получить практический опыт, способствовала осознанному и эффективному усвоению языковых явлений. Важным моментом является то, что были приглашены представители посольств Мексики, Колумбии, представители института Сервантеса, библиотеки 62 имени Пабло Неруды, ВШЭ, и молодые исследователи, которые очень достойно представляли свои проекты. Конференция дала возможность увидеть дальнейшие пути для развития и роста обучающихся, определить действующие приемы и методы для их подготовки.

Организация конференции прошла на высшем уровне, начиная с момента регистрации и заканчивая успешно проведенными секциями. Меня впечатлил проект про рецидивизм и трудности в переводе названий фильмов. В эмоциональном плане конференция была очень душевной, принимающей и человечной. Это чувствовалось и в отношении ведущих, модераторов, участников и приглашённых гостей. Благодарю организаторов и докладчиков конференции за полученный бесценный и позитивный опыт участия в подобного рода конференций.

Орлова Анастасия Анатольевна, к.ф.н.

Больше фотографий по ссылке