Химическая олимпиада имени Германа Гесса. 30.05.19

В воскресенье 19 мая 2019 года на Химическом факультете МГУ впервые прошла Химическая олимпиада имени Германа Гесса. Цель этой инициативы - вовлечь в олимпиадное движение учеников 7-8 классов, проявляющих повышенный интерес к химии.

"Когда мы придумывали Олимпиаду имени Германа Гесса, в России не существовало химических всероссийских олимпиад для школьников 7-8 класса, - рассказал один из создателей олимпиады, сотрудник Химического факультета МГУ и старший преподаватель кафедры химии СУНЦ МГУ Глеб Алёшин. – В то же время для математиков есть Олимпиада Эйлера, для физиков – Олимпиада Максвелла. Поэтому мы решили сделать аналогичную олимпиаду для химиков".

На отборочный заочный тур зарегистрировалось 3738 учащихся не старше 8-го класса со всей России и из стран ближнего зарубежья. Из них 934 участника прислали жюри свои решения. После проверки результатов приглашение на очный этап состязания получили 72 школьника. Как говорят организаторы, в финальном этапе участвовали дети из 28 регионов России. Самый младший из участников учится в 6 классе.

Очный тур олимпиады проводился в 2 этапа. Во время теоретического школьникам предлагалось в течение 3 часов решить 6 задач, каждая из которых оценивалось в 20 баллов. Затем, после двухчасового перерыва, школьники соревновались в практическом туре. Участие в нём оценивалось максимум в 80 баллов. Таким образом, всего в очном туре можно было заработать 200 баллов.

По результатам двух туров очного этапа Олимпиады имени Германа Гесса победителями стали учащиеся нашей Школы:

Абсолютный победитель – ученица 8и Диплом II степени – ученица 8л

Абсолютный победитель получил ноутбук Lenovo Ideapad 530s, остальные победители - беспроводные наушники Apple AirPods.

Ряд ведущих школ России уже согласились учитывать результаты олимпиады при приеме в профильные классы. Также участники финального этапа получат особые приглашения для участия в Заочной школе СУНЦ МГУ.