Экскурсия в студию дизайна Артёма Лебедева

11 декабря ученикам различных московских школ (в том числе и нашему лицею) посчастливилось посетить студию дизайна Артёма Лебедева.

11 декабря ученикам различных московских  школ (в том числе и нашему лицею)  посчастливилось посетить студию дизайна Артёма Лебедева.

Замечательные ребята (работники этой студии), Всеволод и Елена, рассказали нам о том, когда, как и почему была основана эта студия; рассказали её историю: где была студия изначально и почему её «переместили» на новое место. Показали коллекцию «старья»: старые печатные машинки, телевизоры, мониторы, фотоаппараты, швейные машинки и кучу всего другого. Эту коллекцию начал собирать Лебедев. Сначала она «жила» в его кабинете, но потом разные люди стали приносить ему то, что находили у себя на чердаках, бабушкиных сундуках. Так постепенно коллекция стала разрастаться и распространяться по всей студии. Так же Артём Лебедев собирает дорожные знаки. Сотрудники говорят, что их тоже находят и дарят Артёму, но, на мой взгляд, довольно-таки сложно на улицах столицы найти никому ненужные дорожные знаки...

Работники студии не придерживаются какого-нибудь определённого стиля одежды, каждый приходит в том, в чём ему удобно работать. По самой студии ребята могут передвигаться либо на «своих двоих», либо на велосипеде, скейтборде и т. д. Главное правило, которого все придерживаются: «Комфорт превыше всего!». Именно поэтому каждый оформляет своё рабочее место так, как ему будет удобно. По словам Елены: «Сейчас это не сильно заметно, но в прошлой студии ребята постоянно перекрашивали стены, рисовали на них что-нибудь свое».

В студии есть своё кафе, хостел, библиотека и многое другое.

Рабочий день длится с 9:00 до 18:00, но сотрудники могут приходить и уходить тогда, когда им будет удобно, была бы выполнена запланируемая работа на день. Иногда они даже остаются в студии на ночь.

В студии царит дружеская атмосфера. Каждый, для того чтобы сделать свой проект и не только, может подойти к любому коллеге, в том числе и к Артёму, и задать неограниченное количество вопросов. Так же, все сотрудники являются большими фанатами русского языка, и нет ни одного человека, у которого бы в  закладках не был бы сайт «Грамота.ру», а если кто-нибудь отправит письмо с ошибкой, то к нему подойдёт его коллега и с удовольствием прочитает ему лекцию о «Великом и Могучем…».

Ребята настолько привыкли друг к другу, что почти не расстаются даже в свободное время. Кстати, ещё одно важное правило: «Обязательная смена обстановки, хотя бы раз в месяц». Это необходимо для того, чтобы работа не была рутиной. Так же, именно для этой цели, ребята могут работать над несколькими проектами одновременно.

Мы заинтересовались профессией дизайнера и поэтому поинтересовались: « Насколько сложно устроиться работать в студию?» «Очень часто мы выкладываем на нашем сайте (http://www.artlebedev.ru/studio) различные задания, - говорит Елена, - достаточно просто выполнить хотя бы одно и, если нас заинтересует ваша работа, то мы вас обязательно пригласим для дальнейшего сотрудничества. Так же можно проходить у нас стажировку, для этого тоже нужно всего лишь выполнить задание».

Для ребят студии не важны ни грамоты, ни дипломы, ни сертификаты, для них важно лишь то, что их идеи работают. «Слова благодарности для нас — лучшая награда, именно поэтому все награждения становятся частью интерьера туалета».

Своей энергией, инициативой и творчеством сотрудники студии создали незабываемую атмосферу. Спасибо им за эту потрясающую экскурсию!